3. Работа ресурсного класса.

Работа ресурсного класса.

В ресурсном классе МАОУ Школы 126 второй год продолжается работа по обучению детей с расстройством аутистического спектра. В этом году обновился состав сотрудников класса, увеличилось количество учеников, которые зачислены в 1,2 и 3 классы.

Для организации эффективной работы по методам прикладного анализа поведения Ресурсный класс для детей с аутизмом представляет собой четкую структуру. Тьюторы занимаются непосредственно с ребенком, обучают бытовым, коммуникативным и академическим навыкам. Учитель Ресурсного класса проводит групповые занятия (фронтальные уроки) для детей, а также занимается административное работой, необходимой в школе. Куратор по прикладному анализу поведения координирует работу всех сотрудников ресурсного класса, обучает их, а также занимается написание индивидуальных образовательных маршрутов для детей. Супервизор по прикладному анализу поведения консультирует куратора и команду ресурсного класса по сложным текущим вопросам. Эти более опытный и обученный специалист.
Для нашей школы организована онлайн работа с невероятно опытным супервизором из города Москвы — Марией Гончаренко. Работа с Марией складывается из онлайн встреч по 1 разу в неделю, где обсуждаются необходимые решения для трудных вопросов по поведению и обучению детей.
17 октября супервизор по прикладному анализу Мария Гончаренко побывала с очным визитом в Ресурсном классе МАОУ Школы 126. Она наблюдала за работой сотрудников в классе на протяжении всего дня. Мария отметила прекрасно организованную структуру рабочего времени Ресурсного класса, проведение и сложность групповых (фронтальных) уроков, успехи в формировании различных навыков у детей и снижению их нежелательного поведения. «Чувствуется структурная, командная работа» — поделилась Мария. В конце дня супервизор дала свои рекомендации по улучшению дальнейшего работы Ресурсного класса.
Также по рекомендации Марии для получения профессионального опыта была организована встреча с командой Ресурсного класса МАОУ Школы №97. Коллеги на протяжении дня наблюдали за нашей работой, задавали интересующие вопросы тьюторам, учителю Ресурсного класса и куратору. Команда из Ресурсного класса МАОУ Школы №97 осталась в восторге от встречи, еще долго обсуждала новые идеи для организации свой работы.