2. Башкирский язык и культура
  3. 21 февраль — Туған тел көнө!

21 февраль — Туған тел көнө!

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.
21 февраля – Международный день родного языка. В честь этого праздника в нашей школе прошли викторины, тематические уроки, беседы о значимости родного языка в жизни каждого человека.
Учителя родных языков провели тематические уроки по темам «Родной язык, как ты прекрасен», «Эй, туған тел, эй, матур тел. Атам-әсәмдең теле», “Әсәм теле-сәсән теле!”, “Язык родной, дружи со мной”, “Бессмертие народа в его языке”. Участники мероприятий познакомились с историей праздника Международного дня родных языков в разных странах, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык. В ходе уроков ребята отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, ребусы, играли в слова.
К этой дате наша библиотека подготовила книжную выставку и был проведен познавательный час «Русской речи государь по прозванию Словарь».
Такие мероприятия позволяют вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям, как своего народа, так и к другим народам.