2. Школьная жизнь
  3. Наша школа

Наша школа

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Школа №126 города Уфы было открыто 1сентября 1993 года.

В МАОУ Школа №126 обучается 520 учеников. Обучение проходит в одну смену, поэтому после уроков  ребята могут посещать дополнительные занятия в кружках, сферумах, технопарке. Большой популярностью пользуются спортивные секции — волейбол, баскетбол, футбол.
За 30 лет существования школы многое изменилось. Современное образование требует изменение форм обучения, одна из которых — цифровая образовательная среда. В школе функционирует кабинет ЦОС, где проходят не только уроки, но и предметные олимпиады, всероссийские проверочные работы. В учебных классах есть мультимедийное оборудование, интерактивные доски. Благодаря сети Wi-Fi  доступ к интернету есть во всех кабинетах.

Наша школа является единственной в Кировском районе города Уфы, где функционирует радиостанция, которая принимает активное участие в различных Всероссийских конкурсах. Диплом «Россия на всех диапазонах» — самая престижная награда Союза Радиолюбителей России (СРР) – организации, представляющей Россию в Международном Радиолюбительском Объединении (IARU).

В школе есть актовый зал, спортивный зал, зал ритмики, библиотека с  читальным залом, медиатека,  столовая и буфет, медицинский и стоматологический кабинеты.

Как и везде, лицо школы определяют ее педагоги. Среди педагогического состава есть учителя, отмеченные наградами: Почетный работник образования РФ, Заслуженные учителя РБ, кандидаты наук.

Есть и своя особенность у МАОУ Школы № 126: она —  лидер  в республике по инклюзивному образованию. В ресурсных классах, обучаются дети-аутисты, для них созданы комфортные условия. Методистом (куратором) Ресурсного класса является Попова Ирина Вадимовна, под руководством которой команда Ресурсного класса, состоящая из семи тьюторов и учителя Ресурсного класса слаженно, работает и часто становится победителем различных конкурсов.  В 2023 году стали победителем в Республиканском конкурсе авторских методических разработок, приуроченных ко дню распространения информации об аутизме и Году педагога и наставника в Российской Федерации, награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Башкортостан. В июне 2023 года стали призерами (2 место) регионального этапа X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России-2023» в номинации «Лучшая инклюзивная школа». Также вместе с командой Ирина Вадимовна ведет проектную работу: в 2023 году два проекта «Молодые педагоги в инклюзивном образовании» и «Инклюзивная медиа-лаборатория Жить дружно» получили грантовую поддержку.

Школа всегда в поиске  новых форм  работы. Уже не первый год успешно проходит защита индивидуальных проектов в 10-х классах, а в качестве почетных гостей на защиту приглашаются ведущие преподаватели уфимских вузов. Они высоко оценивают работу педагогического коллектива в подготовке выпускников.

Опираясь на успешный опыт, приобретённый педагогами школы, идя в ногу со временем, коллектив школы будет и дальше стремиться воспитывать подрастающее поколение, готовое развивать нашу страну.