3. Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда

26 января для учащихся 4 б класса в Детской городской библиотеке им.Худайбердина прошёл урок, посвящённый блокаде Ленинграда. На этом уроке мы совершили виртуальное путешествие, окунулись в прошлое, представили себя теми детьми-ленинградцами, представили те страшные дни блокады. Ребята с большим вниманием слушали выступление главного библиотекаря Плешковой Нины Анатольевны о том нелёгком времени, которое пережили ленинградцы, оказавшись в блокадном городе. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о подвиге водителя Филиппа Сапожникова. Некоторые учащиеся не смогли без слёз слушать рассказ о детях, у которых блокада отняла всех родных. В ходе мероприятия также ребята смотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о сигналах оповещения артобстрелов. Ребята, затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев, узнали о том, что символом блокады был хлеб, столь желанный и недоступный для умирающих от голода, о его почти ежедневно изменяющемся составе, о хлебных карточках, потеря которых была равнозначна смертельному приговору, об изменении нормы выдачи хлеба и великом значении нормы выдачи хлеба в дни блокады.
Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, Нина Анатольевна приготовила для каждого ребенка кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.
В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. В заключении мероприятия почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания.