3. Неделя психологии

Неделя психологии

В рамках » Недели психологии» в школе 126 среди учащихся 5-7 классов прошли психологические занятия по теме СтопБуллинг.Главной целью такой недели является создание благоприятных условий для успешного развития каждого обучающегося, сохранение физического, психического здоровья, формирование у обучающихся позиции неприятия любых форм насилия, сознательного отношения к личной безопасности.Буллинг- это социальное явление, свойственное преимущественно организованным детским коллективам, в первую очередь, школе. Многочисленные исследователи объясняют это обстоятельство, прежде всего тем, что школа — это универсальная арена, полигон для разрядки детьми своих многочисленных накопившихся дома негативных импульсов.
В подростковом возрасте проблема буллинга имеет особое значение. Именно в это время, усвоив определенные модели поведения, подросток следует им всю последующую жизнь. Последствия травли одноклассниками могут быть самыми плачевными. Задача профилактических встреч
-снижение агрессии и враждебных реакций подростков за счет развития толерантности и способности к эмпатии;
-формирование умений и навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях;
-оптимизация межличностных и межгрупповых отношений;
-изменение представлений о самом себе и об отношениях с окружающими.
На занятих ребята самостоятельно выстраивали портрет Жертвы и Агрессора, разбирали виды буллинга , ответственность за буллинг , игра «Моя позиция» и «Что делать?»