2. Безопасность
  3. Что нужно знать о кори

Что нужно знать о кори

Корь является высокозаразным инфекционным заболеванием. Если человек переболел корью, то у него формируется стойкий иммунитет. Возбудителем кори является РНК-содержащий вирус. Источником инфекции является больной человек. Наиболее заразен больной в первые дни заболевания. Корь передается воздушно-капельным путем.

Когда ставят прививку от кори детям?

• Вакцинация живой вакциной (возможно, в составе комбинированных препаратов) здоровым детям с 12-месячного возраста. Ревакцинация показана детям перед поступлением их в школу. В течение первых трех суток после контакта с больным вакцинацию используют в качестве экстренной профилактики (желательно в течение первых 72 часов после контакта с больным). У отдельных лиц на введение живой вакцины (на 4-5-й день после инъекции) возможно развитие симптомокомплекса, внешне напоминающего стертый вариант болезни (эти дети для окружающих не опасны).
  • Альтернативный вариант профилактики после контакта с больным (первые 5 суток) – нормальный иммуноглобулин человека (0,25 мл/кг, не более 15 мл) для детей до 1 года, иммунодефицитных пациентов и беременных женщин.
  • Детей из организованных коллективов разобщают на 17 дней, при введении иммуноглобулина – на 21-й день после изоляции первого заболевшего.
  • Карантин не распространяется на вакцинированных, переболевших ранее корью и взрослых.

Введение вакцины лицам, ранее перенесшим корь, не показано (вследствие развития стойкого постинфекционного иммунитета).